首頁 > 法律知識庫 > 以貨抵債,有無違法?

以貨抵債,有無違法?

  • 以貨抵債,有無違法?
圖像
  • 以貨抵債,有無違法?
    :有人欠我錢,我知道債務人(欠錢人)在經營商店,我可不可以直接到他的店裡搬貨物以抵償他欠我的錢?
    林佳怡律師回答
    萬萬不可以!擅自搬貨、以貨抵債之行為恐會涉及刑法第304條第1項的強制罪(亦即以強暴、脅迫使人行無義務之事或妨害人行使權利)。而強制罪是非告訴乃論罪,若經債務人報警,不僅將可能面臨後續檢警偵辦程序,若是搬貨過程就被發現,還可能被警察依『現行犯』規定,當場直接逮捕!到最後,明明是借錢而求償無門的受害者,反倒在法律上理虧。
    所以,若有人欠款,我還是建議大家要走合法求償管道,例如:聲請支付命令、提起民事訴訟等方式。待取得法律上所謂的執行名義後(例如:確定勝訴判決、確定支付命令),就可以聲請強制執行債務人的財產!亦即到時就可以拍賣債務人的財產。

  • 商品Q&A

    • 提問者稱呼
    • E-mail
    • 留言內容
    • 驗證碼
上一頁
PAGE TOP

免費諮詢

手機直撥